День чувашской вышивки

Накануне Дня чувашской вышивки воспитанники старшего дошкольного возраста побывали на экскурсии «Прошлое и настоящее чувашской вышивки». Им были представлены подлинные изделия одежды чувашей, а также экспонаты из «Уголка народного быта»: лучина, керосиновые лампы, при которых долгими зимними вечерами чувашские женщины создавали  красоту чувашских узоров. Девочки с удовольствием примерили головные уборы масмак и сурпан.

Дети познакомились с творчеством нашей землячки мастером художественного вышивания  Е.Н. Жачевой.  Они с интересом рассмотрели работы вышивальщиц – мастериц фирмы художественных промыслов «Паха тере».

В заключении ребята посмотрели «Вышитую карту Чувашии» и  видеофильм «Чувашия – край ста тысяч вышивок».